Чат Telegram Чат Viber
RU UA

Почему темнеет масло моторное не зависимо масло полусинтетика или синтетика и масло для двигателя или бензина

  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 8364
  • 0
 

Почему темнеет либо чернеет моторное маслоРана или поздно автомобилисты обращают внимание, что масло моторное в двигателе становится чернеет и начинают задумываться, а должно ли моторное масло чернеть? Важно знать, что чернеет любое масло синтетическое и масло полусинтетика. Причин для такого явления достаточно много, и это не всегда является показателем неисправности автомобиля.

Такой продукт как моторное масло необходим для любого транспортного средства. В его состав помимо так называемой «базы» входят различные присадки, улучшающие его эксплуатационные характеристики. Главными функциями такой смазки являются:

  • Защита деталей двигателя от износа и коррозии;
  • Отвод тепла от деталей, таким образом, защищая мотор от перегрева;
  • Благодаря своим вязкостно-температурным свойствам обеспечивает смазку узлов в условиях различных температур окружающей среды и при высокой нагрузке;
  • Нейтрализует коррозионно-агрессивные вещества, образующиеся в процессе работы двигателя;
  • Чистит ДВС от нагара, пыли и других ненужных веществ.

Масло для двигателя нагнетается при помощи специальных масляных насосов и подается через каналы мотора к узлам, требующим смазки. Смазывая трущиеся детали, оно одновременно смывает с их поверхности нагар и частицы, образующиеся после сгорания топлива. Вследствие этого изменяется цвет масла, и оно становится черным или просто темнеет.

Масло для двигателя почему оно темнеет

Одним из присадок моторного масла является вещество, которое характеризует щелочной показатель. Именно щелочь занимается устранением различных веществ, попадающих в двигатель в процессе работы. Также она отвечает за предотвращение появления осадков и отложений в моторе. Недостаточное количество такой присадки приводит к более быстрому изнашиванию деталей и загрязнению механизма. Простыми словами данная присадка должна взять всю грязь в вашем двигателе на себя и при смене масла забрать все ненужные частицы. На щелочной показатель может повлиять не в лучшую сторону смешивания моторных масел. Товар от разных производителей отличается по своему составу, поэтому не стоит смешивать моторные масла, даже если они одинаковой вязкости.

Поэтому если у вас спустя время масло сохранило свой первоначальный цвет, это повод усомниться в его эффективности. Ведь это будет признаком того, что не выполняет свою основную функцию — удаление нагара и различных частиц. Такое моторное масло не только бесполезно, но и вредит общему состоянию мотора.

Масло моторное как часто менять

Важно помнить о замене моторного масла. Чтобы узнать, не пришло ли время замены моторного масла, следует воспользоваться рекомендациями завода изготовителя. Эта информация содержится в сервисной книге автомобиля. Также следует принять во внимание в условия, в которых эксплуатировалась машина. В любом случае, следует производить замену не реже, чем через каждые 10 тыс. км.

В нашем интернет-магазине вы можете приобрести по весьма выгодной цене любое масло для двигателя например масло полусинтетика или синтетическое масло моторное. Все представленная в каталоге продукция сертифицирована и обеспечит надежную работу двигателя вашего автомобиля.

 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.