Чат Telegram Чат Viber
RU UA

Как выбрать моторное масло для дизеля или чем отличается полусинтетические масла от синтетические моторные масла

  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 7170
  • 0
 

Моторное масло для дизеля или других видов двигателей необходимо для смазки двигателя внутреннего сгорания для снижения трения, а так же для охлаждения элементов мотора. Как выбрать моторное масло для того чтобы автомобиль служил вам долго и надежно, следует уделить внимание выбору масла, которое вы собираетесь залить, ведь каждое из них обладает своими специфичными свойствами.

масло для автомобилей

Как выбрать моторное масло и на какие виды можно их разделить

Сегодня существуют три основных вида данного продукта:

  • Минеральные масла. Они является результатом очистки сырой нефти от различных примесей. В свою очередь в зависимости от углеродного состава бывают парафиновыми, нафтеновыми и ароматическими. Для них характерна достаточно высокая вязкость, поэтому являются идеальным вариантом для механизмов с большим пробегом. Обладают доступной стоимостью благодаря простому способу производства;
  • Полусинтетические масла. Представляют собой смесь, состоящую из минеральных и синтетических составляющих. По своим характеристикам значительно превышают минеральные масла, а стоимость на порядок дешевле синтетического продукта. Прекрасно подходит для умеренных нагрузок при средних климатических условиях.
  • Синтетические моторные масла. Изготавливается путем синтеза первичной перегонки различных нефтепродуктов. Этот способ удобен тем, что можно добиться получения любых требуемых свойств. Для него характерна возможность работать при различных температурах, обладает прекрасной текучестью и не окисляется в процессе работы. Отличается достаточно высокой ценой;

Для новых двигателей, а такие двигателя считаются от 2007 года выпуска, рекомендуют заливать синтетические моторные масла. И не важно выбираете Вы Моторное масло для дизеля или для бензинового двигателя, так как сейчас практически все моторные масла универсальные. Для автомобилей с большим пробегом больше 100 тыс. км рекомендуется переходить на более вязкие синтетические моторные масла или полусинтетические масла.

Вязкость моторного масла

Вязкость один из главных параметров любого моторного масла. К этому параметру нужно относиться очень внимательно и учитывать климат в Вашем регионе. Раньше было разделения на зимние масла и летние моторные масла, сейчас же этого разделения нет, и масла производят всесезонные, но у разной вязкости разная температура использования. Например, масла 0W-30 или 0W-40 температура замерзания -40 градусов по Цельсию, а 15W-40 замерзает при температуре -25 градусов по Цельсию. При выборе смазочных материалов для вашего двигателя нужно учитывать климат в Вашем регионе. Ниже изображение наглядно показывает, при какой температуре окружающей среды можно использовать ту или иную вязкость.

Вязкость моторного масла, температура замерзания

Рекомендации производителя

У разных производителей двигателей свои требования к моторному маслу, которые были определены в процессе разработки самого механизма. Поэтому при покупке моторного масла следует уточнить какой класс моторных масел предлагает использовать производитель Вашего автомобиля. Для этого нужно посмотреть в книжке, которая идёт в комплекте с автомобилем и где указаны все рекомендации, включая и рекомендации по моторным маслам. Почти у всех производителей есть, свои так называемы «Допуски» Например: BMW Longlife-1 или VW 505 00/ 507 00 и другие. И вам нужно подбирать моторное масло отталкиваясь от этих данных. Следует обратить внимание на этикетку моторного масла, где будет указаны допуски от разных компаний и среди прочих должны быть и нужные вашему двигателю допуски к использованию именно этого продукта, которые получают после проведенных в лабораторных условиях испытаний.

Моторное масло для дизеля отличаются от других моторных масел

Если нету подходящих допусков производителя, можно отталкиваться для определения эксплуатационных характеристик моторных масел используются американская API и европейская ACEA системы. Первая выделяет две категории, где S означает, что продукт разработан для бензиновых двигателей, а C соответственно для дизельных механизмов. Вторая латинская буква на этикетках означает качество самого масла, при этом, чем дальше она находится от начала алфавита, тем выше качество. В наше время выпускаются следующие масла с такими классами как:

  • Для двигателей, работающих на бензине: SG 1989 года выпуска; SH выпуска 1993 года; SJ для 1996 года; SL для выпуска 2001 года и SM для 2004 года;
  • Для работающих на дизельном топливе механизмов: CD для двигателей, выпущенных в 1955 году; CD-II для выпуска 1987 года; CE разработано для двигателей 1987 года изготовления; CF предназначено для механизмов 1994 года выпуска; CF-2 потребуется для изготовленных в 1994 двигателей; CF-4 используется для двигателей 1990 года; CG-4 рассчитано для механизмов, выпущенных в 1995 году; CH-4 разработано специально для двигателей 1998 года и CI-4 для двигателей 2002 года выпуска соответственно. Цифры 2 и 4 означают, что масло предназначается для двухтактных или четырехтактных двигателей.

Большое внимание износостойким свойствам масел и области их применения уделяет система ACEA. Для маркировки продукта они используют буквы А для двигателей, работающих на бензине, В и Е для дизельных механизмов, а так же C, предназначенного для обоих видов топлива. Затем стоит цифра, указывающая на характеристику масла, и чем она выше, тем лучше качество продукта. Затем через дефис указывают год, когда произошло утверждение или изменение эксплуатационных характеристик.

Итак теперь мы уже имеем представление как выбрать моторное масло и подведём итог. Для выбора правильного моторного масла нам нужно знать пробег и год выпуска автомобиля, если автомобиль новый не прошел больше 100 тыс.км то нужно выбирать синтетические моторные масла и обращать внимание на допуски производителя или последние допуски ACEA и API и не забываем про вязкость и температуру окружающей среды. Если машина прошла больше 100 тыс .км полусинтетические масла это правильный выбор, в таком случае можно выбирать либо по допускам производителя либо по классификации ACEA или API и обращаем внимание на вязкость продукта.

 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.