Чат Telegram Чат Viber
RU UA

Зачем нужно купить ксенон? Чем комплект ксенона лучше, все плюсы Xenon мы узнаем в данной статье

  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 7009
  • 0
 

Зачем устанавливать ксенон?

Зачем устанавливать ксенон?Ксеноновые лампы произвели революцию на рынке автомобильных запчастей. Раньше купить ксенон мог позволить себе далеко не каждый, то сегодня комплект ксенона стоит, вменяемые деньги и купить ксенон может себе позволить каждый владелец автомобиля. Комплект ксенона обладает ярким освещением с голубоватым оттенком, что максимально улучшает видимый обзор дороги в темное время суток. Официальная статистика показывает, что автомобили, оснащенные ксеноном, гораздо реже попадают в аварии. Ксенон светит гораздо дальше и приятнее галогенных ламп, гарантируя хорошую видимость даже в самых сложных ситуациях. Само изделие представляет собой предмет цилиндрической формы из цоколя и маленькой колбы, в которой находится ксеноновый газ. Сверху подсоединяются два провода, между которыми происходит электрический разряд, и через ксенон проходит постоянный ток, что провоцирует постоянное свечение.

Купить ксенон вы можете на нашем сайте по приемлемой цене - такая замена фар будет выгодно отличать ваш автомобиль среди множества аналогов. К тому же, еще ни разу не было случая, дабы Xenon себя не оправдал.

Почему ксенон лучше галогенных ламп?

Фары называются ксеноновыми, благодаря главному наполнителю - газу без цвета и запаха, который в лампе накаливания поднимает температуру нити до максимума, что позволяет освещать дорогу на гораздо большем расстоянии, нежели галогенные фары. То есть, в таких фарах светится не раскаленная нить, а сам газ, или электрическая дуга, появляющиеся между электродами при разряде газа во время подачи сильного напряжения.

Более того, ксенон в отличии от обычных ламп, потребляет менее 10% заряда аккумулятора в то время, как галогенные лампы накаливания до 40%, при этом освещение у ксенона составляет 3200 лм, а у галогенных 1500 лм. Ранее долгое время инженеры не могли сделать ксеноновые лампы дальнего света, что вынуждало пользоваться галогенными, однако сегодня одна фара ксенона может светить как ближним, так и дальним светом.

Что входит в комплект ксенона?

При покупке комплекта ксенона вы сэкономите средства и время, потому как более не надо будет решать вопрос плохого освещения дороги фарами автомобиля. Потому, если вы решились купить ксенон, необходимо знать, что это такое: две лампы, два блока розжига и соединяющие провода. Разумеется, нужно подбирать Xenon с правильным цоколем, информацию о котором вы можете прочесть в руководстве по эксплуатации вашего транспортного средства, либо на самих лампах.

Следующий пункт - показатель цветовой температуры, которые у ксенона должны составлять от 4300 К до 12000 К, но 4300 К - лучший вариант. С такой освещенностью любые погодные условия не помешают управлять автомобилем и не слепят других водителей и это самый естественный и приятный свет для глаз.

Какие недостатки у ксеноновых ламп?

Недостатков нет, как таковых - можно выделить три относительных фактора.

  • Высокая стоимость. Более того, если одна ксеноновая лампа перестает работать, нужно менять обе, потому как через 200 часов работы, ксенон начинает белеть, соответственно спектр излучения меняется.
  • Необходимость установки специального блока управления. На лампу сначала подается 25000 вольт, после чего необходим постоянный ток, мощностью 80 В при частоте 300 Гц - именно этим и занимаются "блоки розжига".
  • Большое количество подделок. Из-за большой популярности ксенона, многие производители наладили выпуск обычных ламп накаливания с голубым освещением. При просмотре товара на это нужно обратить внимание - в подделку добавляются красители с голубоватым оттенком.
  • Не сразу включается на полную мощность. Первые 5-6 секунд после включения лампы зажигаются, и в полную силу начинают гореть в пределах тридцати секунд.

Как установить ксенон?

Как установить ксенонВсе начинается с демонтажа старых ламп накаливания с фар. Для этого нужно снять крышку и отключить контактные провода. Разумеется, следующим действием будет установка ксенона. Нужно немного придавить резинку, фиксирующую лампу, чрез которую позже будет проходить проводка. Сами лампы фиксируются заглушкой к которым подключаются клеммы блока розжига. В заглушках нужно дрелью (металл) или ножницами (резина) сделать небольшое отверстие для прохода проводов. "Блок розжига" монтирует не далеко от фар, дабы не допустить натяжения проводов - винты и скотч помогут. Остается только соединить всю систему освещения - подключается "блок розжига" к электронике путем подсоединения провода к разъему для галогенной лампы. Если автомобиль оснащен бортовым компьютером, может понадобиться установка реле напряжения для регулирования нагрузки на проводку в момент включения ксеноновых ламп.

Когда установка завершена, настает время тестирования фар, и их настройки, чтобы не допустить дискомфорта на дороге для других машин. Настройку ксенона нужно делать на СТО, для этого нужно специальное оборудование. Самостоятельно Вы правильно не нестроете ксенон даже если Вам кажется, что свет светит правильно и не слепит других участников движения лучше всё равно настроить на специальном стенде.

Сколько времени прослужат лампы на наших дорогах?

Средний срок эксплуатации ксеноновых ламп варьируется в пределах 3000-4000 часов, что в десятки раз больше галогенных. При этом, отсутствие нити накаливания гарантирует хорошую вибростойкость на любой магистрали.

Разумеется, можно приобрести ксеноновую осветительную технику со спектрами разных цветов, однако голубовато белый свет максимально похож на солнечный.

 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.