Чат Telegram Чат Viber
RU UA

Уход за салоном автомобиля

  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 801
  • 0
 

Несмотря на то, что процесс ухода за салоном автомобиля кажется понятным и простым, все же здесь есть и некоторые особенности. В первую очередь, необходимо знание специфики каждого материала в салоне.

Как правило, материалы салона автомобиля подразделяются на кожаные и тканевые. Соответственно, и различны способы ухода за данными поверхностями.

При неправильном уходе кожа быстро стареет и морщится. Также следует избегать мороза, сырости и прямых солнечных лучей. Особенно тщательно нужно следить за ней в жаркую погоду, поскольку из-за воздействия высоких температур на материале образуются пятна, а затем и мелкие трещинки. Во избежание подобных неприятностей хотя бы раз в месяц необходимо хорошо протирать кожу специальными средствами - увлажняющим кремом и кондиционером. Предварительно кожу необходимо почистить от загрязнений и обезжирить, и уже затем наносить увлажняющее средство. Через полчаса нанести второй слой крема.

Чтобы кожа как можно дольше сохраняла приличный вид, ее полезно натирать воском. Примерно спустя 24 часа нужно просто протереть кожаные места сухой мягкой тканью, избавив от остатков воска.

Отличается уход за тканевым салоном. Поскольку этот материал хорошо вбирает пыль, то здесь не обойтись без пылесоса. И лучше, если он будет оснащен функцией влажной уборки. Чем чаще пылесосить обивку салона, тем дольше она сохранит свой первозданный вид. Это также предотвратит от образования грязного оттенка обивки. Дополнительно можно пройтись по элементам обивки, смоченной в мыльном растворе тряпкой.

Если на ткани образовалось пятно, то здесь подойдут средства бытовой химии для обычной мягкой мебели. Во избежание неприятных сюрпризов все же лучше протестировать их действие на небольшом кусочке обивки.

Также очень помогут специальные средства в форме пены. Достаточно нанести специальную пену на обивку, оставить на какое-то время, и затем протереть сухой тряпкой. Таким образом, можно быстро и достаточно качественно почистить сиденья.

Помимо обивки салона, также необходим уход и за пластиковыми элементами. При всем многообразии специальных полиролей, предпочтение лучше отдать средствам с маленьким количеством спирта, либо вообще без него, в противном случае есть риск потускнения пластика. Полезно обработать пластиковые детали антистатиком, так пыли будет гораздо меньше.

Ну и коврики. Для начала их нужно просто вытряхнуть. Резиновый коврик протереть влажной тряпкой, а из ворса - пропылесосить.

 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.