Чат Telegram Чат Viber
RU UA

Правила выбора тонировочной пленки

  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 2016
  • 0
 

Правила выбора тонировочной пленки

Тонировочная пленка для автомобилей позволяет снизить уровень проникающего в салон шума, повысить устойчивость стекла против мелких царапин, а также улучшить ударопрочность самого покрытия. Осколки разбитого окна гораздо меньше смогут ранить пассажиров, поскольку останутся приклеенными к покрытию.

В выборе продукции следует отдавать предпочтение качеству и надежности. Прочная тонировочная пленка изготавливается на специальном оборудовании и состоит из нескольких обязательных слоев. Ассортимент продукции может отличаться не только по количеству таких слоев, но также по их химическому составу и техническим характеристикам основного материала. Лучше, если тонировочная пленка будет изготовлена из нескольких слоев полиэстера, соединенных между собой специальным ламинирующим способом. Это обуславливает устойчивость покрытия против выгорания и механических повреждений.

Технические критерии выбора тонировочной пленки

Выбирая подходящий вариант продукции, следует заранее определиться с требованиями и условиями дальнейшей эксплуатации тонировочной пленки. В первую очередь речь идет о:

  • Пропускной способности покрытия. Показатель измеряется в процентах и самый минимальный составляет около 4 – 5%, а значит, в салон машины будет пропущено всего 5% дневного света. При такой тонировочной пленке снаружи не будет видно, что происходит внутри, но в ночное время сложно что-либо разглядеть будет уже изнутри авто, что опасно возможными авариями. Оптимальный уровень пропускной способности составляет около 15%.
  • Равномерности распределения красящего пигмента или же четкости самой пленки. Это является одной из характеристик дешевых тонировочных пленок, на которых видно «рябь» и перепады между светлыми и темными тонами. Использовать такую продукцию на практике не рекомендуется вовсе, поскольку очень устают глаза, а в ночное время степень видимости становится крайне опасной.

Эксплуатационные критерии качества

При желании приобрести качественную тонировочную пленку, которая бы отличалась надежностью при длительной эксплуатации, стоит обращать внимание на такие характеристики, как:

  • Наличие специального силиконового покрытия против царапин. Если выбирать более дешевую пленку без такого покрытия, то первые царапины могут появиться уже на этапе ее разглаживании с помощью шпателя. При этом заметная царапина белого цвета может появиться даже от самых мелких песчинок и пыли, которые случайно окажутся под пленкой. О том, что такое покрытие имеется, свидетельствует маркировка SRC (Scratch resistant coating).
  • Срок выгорания. Выбор в пользу дешевых тонировочных пленок поспособствует необходимости их ежегодной замены из-за быстрого выгорания. Нормальной по качеству считается продукция, рассчитанная на 2 – 3 года эксплуатации. Если на упаковке указано 3 – 5 лет, то, скорее всего, речь идет о высококачественных металлизированных или неметаллизированных (за счет более стойких красителей) тонировочных пленках. Такая продукция способна лучше отражать тепло, а значит, можно сэкономить на прогревании машины и работе кондиционера.
  • Возможность формования пленки. Речь идет о необходимости равномерно распределить тонировочное покрытие на стекле с изгибами в двух плоскостях. Это называется формовать пленку. С этой целью используется специальный промышленный фен, выдающий температуру воздуха на уровне 600 – 700 градусов. Лучше всего формованию поддаются тонировочные пленки корейского и американского производства. Выбор в пользу китайской продукции из полиэтилена опасен тем, что пленка попросту начнет сжиматься от перегрева.

Выбирая тонировочную пленку, крайне важно помнить о максимальной безопасности и надежности самой продукции. Ведь качественная пленка с минимальной пропускной способностью позволяет изнутри видеть гораздо больше и лучше, чем китайская аналогия более светлых тонов.

 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.