Чат Telegram Чат Viber
RU UA

Подготовка автомобиля к зиме

  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 9349
  • 0
 

Зима уже наступила и на улице минусовая температура. Кто-то успел подготовить автомобиль к зиме кто-то нет. Многие автовладельцы не только меняю резину но и проверяют автомобиль в автосервисе. И многие меняют моторное масло и другие жидкости немного раньше, даже если осталось до замены 1000-2000 км. И ранняя замена масла в двигателе имеет смысл, так как мотору предстоит работать в тяжелых условиях. Нужно помнить чем холоднее на улице тем сложнее Вам и вашему автомобилю. Так как зимой, что-то ремонтировать обычно дороже и сложнее, да и стоять со сломанным автомобилем в минусовую температуру не очень приятно.

Какое моторное масло лучше залить для зимнего периода 5w40 или другой вязкости?

Как таковые зимних и летних масел уже давно не существует, но мы все равно решили рассмотреть эту тему так как многие автовладельце этого не знают. Моторные масла представленные у нас в магазине имеют такие классы вязкость: 5W40, 5W-30, 10W-40 и.т.д. Цифры обозначают вязкость моторного масла, а вот буква W (winter-в переводе с английского - Зима) обозначает что моторное масло всесезонное. В зимний период важна именно первая цифра 5W или 10W. Что эти цифры нам говорят? А говорят они примерно следующие, что от первой цифры нужно отнять 40 и вы получите примерную температуру застывания. Объясню подробнее, например 5W 5-40= -35 вот минус 35 градусов это и будет приблизительная температура застывания моторного масла. А приблизительная она потому-что многие производители улучшают физические свойства моторного масла и многие масла с вязкостью 5W40, 5W-30 застывают при температуре минус 55, минус 60 градусов. Но нужно помнить, что если Вы не уверены в своем стартере или аккумуляторе то лучше залить менее вязкое масло (Если у вас залито масло 10W-40 то рекомендуется залить 5W40 или 5W-30) так как чем гуще моторное масло тем сложнее его прокачать. А так же если ваш автомобиль заводится без проблем что-бы не возникало непредвиденных ситуаций,автомобиль зимой нужно тщательно прогревать, для того что-бы из-за минусовой температуры более густое масло прогрелось и смазало все части двигателя, зимой это происходит медленнее чем в теплый период времени.

Трансмиссионное масло и другие жидкости

Трансмиссионное масла и другие жидкости меняется не так часто и про них обычно просто-напросто забывают. Что бы в зимний период быть спокойным за Ваш автомобиль посмотрите в сервисную книжку когда вы в последний раз меняли: 

  • Трансмиссионное масло
  • Охлаждающую жидкость
  • Тормозную жидкость
  • Жидкость гидроусилителя

На вышеперечисленные жидкости как правило интервал замены временный, то есть 3 года или 60-70 тыс. километров пробега. Данные приблизительные, точно интервалы замены нужно смотреть в сервисной книжке вашего автомобиля. И если вам уже нужно менять или осталось не так много времени, то лучшим вариантом будет заменить все жидкости до наступления холодов. А если время замены ещё не пришло то в обязательном порядке нужно проверить уровень и наличие всех жидкостей, напомните механику на СТО так как они часто забывают это делать.

Зимний омыватель стекла и размораживатель стекла

Так же важно проверить и залить зимний омыватель стекла. Зимой особенно важно, если вы забудете залить то вам скорее всего придется менять шланги которые идут от бачка в распылитель. Так же хороший зимний омыватель стекла не будет замерзать на стекле имеет приятный запах и не имеет вредных примесей, таких как этанол, пары которого вредны для человека. Зимний омыватель стекла бывают с разной температурой замерзания Вам нужно купить чуть ниже чем температура зимой в Вашем регионе. Зимой желательно приобрести: средство для размораживания замков и средство для размораживания стекла, а так же средства для быстрого запуска двигателя в стужу. Если Вы будите соблюдать эти несложные рекомендации, то зимой вы будите готовы к любым морозам.

И помните уважаемые покупатели, что Зима, это как раз тот период когда всплывают все проблемы некачественных (подделанных) смазочных материалов и жидкостей. Помните, то что массово продают на рынке по сниженной цене и говорят что это оригинал, скорее всего им не является. И использование дешевого: моторного масла, трансмиссионного масла, охлаждающих жидкостей и любой другой зимней автохимии и.т.д может преподнести Вам не приятный "сюрприз" и дорогостоящий ремонт и замену запчастей. Как правило, дешевые смазочные материалы и другие жидкости, обходятся дороже чем оригинальные масла и смазки, которые представлены в нашем интернет-магазине.


Удачи Вам в на дорогах!

 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.