Чат Telegram Чат Viber
RU UA

Автокомпрессор для подкачки шин как из них выбрать подходящий? Автокомпрессор купить не трудно, главное знать как отсортировать все автокомпрессоры по нужным параметром.

  • Просмотров: 7428
 

Как выбрать автокомпрессор

Что такое автокомпрессор для подкачки шин?

Автокомпрессор для подкачки шин купить этот прибор сегодня можно повсюду, но мало, кто задумывается, какие существуют автокомпрессоры, и из чего они собраны. Невзирая на простоту прибора, его долговечность зависит от качества внутренней «начинки». Из чего же состоит автокомпрессор?

  • Корпус устройства;
  • Компрессор;
  • Манометр, показывающий уровень давления воздуха в колесе;
  • Шланг для подачи воздуха;

Безусловно, основной элемент устройства - компрессор, который функционирует, от автомобильного прикуривателя или присоединяется к аккумулятору. Корпус автокомпрессора должен быть только металлический, а ножки из пластика, но лучше тоже металлические. Встроенный манометр может быть механическим, либо цифровым.

Типы автокомпрессоров и разница между ними

На сегодняшний день человечество придумало два вида автомобильных компрессоров - поршневой и мембранный.

Поршневой автокомпрессор

Судя по названию можно понять, что такое устройство качает воздух по типу обычного насоса. Возвратно-поступательными движениями осуществляется накачка воздуха. Кроме того, в компрессор входят вал и шатун, на качество, и расположение которых и нужно обращать внимание при выборе поршневого компрессора.

Оптимальная конструкция подразумевает нахождения шатуна сверху на валу двигателя. Если обе основных детали соединяются пластиковым соединением, компрессор долго не проживёт. Если Вы хотите автокомпрессор для подкачки шин купить один раз и не менять его долгое время старайтесь избегать приборы, где есть пластиковые, оцинкованные, либо детали из хрупкого сырья. Автокомпрессор быстро накроется, и его мало, кто станет чинить. А, вот устройство из нержавейки покупается один раз, и навсегда.

В продаже есть 2 вида данных автокоспрессоров, есть однопоршневые и двухпоршневые автомобильные компрессоры.

Однопоршневой автомобильный компрессорОднопоршневой (картинка слева) безусловно слабее и он подходит не для всех радиусов автомобильных шин. Оптимально будет применение данного агрегата для автомобилей, у которых диаметр колёс равен 15 или 16.

Двухпоршневой автомобильный компрессорДругое дело двухпоршневой (картинка справа)автокомпрессор он подходит почти для всех диаметров, как легковых автомобилей, так и внедорожников. Двухпоршневой агрегат работает тише, как правило в таких устройствах есть защита от перегрузок и скорость накачки колесе в 2 раза быстрее чем у однопоршневого.

Основные преимущества поршневого компрессора для автомобиля:

  • Очень мощное устройство, которое хорошо себя покажет в обслуживании любого колёсного транспорта;
  • Долговечность - автокомпрессор купить можно любой, но не каждый оправдает вложенные средства. Хороший поршневой агрегат - исключение. Такое устройство неубиваемо;
  • Подкачка шин в любую погоду и время суток не доставит проблем;
  • Система «Авто-стоп» подразумевает автоматическое отключение аппарата при достижении необходимого уровня давления в шине;

Отрицательные стороны поршневого автокомпрессора:

  • Если устройство вышло из строя, нужно покупать новое, потому как если и кто-то согласится отремонтировать, это будет стоить немало;
  • Нельзя допустить перегрев устройства - сильная нагрузка может привести к поломке агрегата;
  • Перед тем, как выбрать прибор, нужно долго думать, и тщательно выбирать;

Мембранный автомобильный компрессор

Данный компрессор работает, благодаря мембране, которая качает воздух возвратно-поступательными движениями, аналогично поршневому аппарату. Сама мембрана производится из резины, что является преимуществом - ведь, кусок резины заменить легко и дёшево. Разумеется, мембранные автокомпрессоры редко выходят из строя.

Основные преимущества и недостатки мембранного компрессора для автомобиля

Основные преимущества - долговечность, простота починки.

Но и недостатки столь же весомые - по мощности устройство не сравнить с поршневым мембранные компрессоры оптимальны для накачки небольших колёс до R14. Ну и при минусовой температуре доставать агрегат бесполезно, потому применять такой автокомпрессор можно лишь в закрытом помещении.

Основные параметры автокомпрессоров

Мы рассказали, какие существуют автокомпрессоры и в чём их преимущества и недостатки. Рынок богат предложениями, но каждая модель обладает разными параметрами. Мы расскажем про основные и самые важные параметры, на которые нужно смотреть, что бы автокомпрессор купить который Вам подходит по всем параметрам.

Производительность и запас мощности - производительность нужно замерять в литрах за 60 секунд. Чем больше ваши колеса, тем больше воздуха должно качать устройство.

Размер колеса Требуемая производительность
Диаметр колеса до 14R 30 – 40 л/мин;
Диаметр колеса от 15R до 17R 45 – 55 л/мин;
Диаметр колеса от 18R до 20R 65 – 75 л/мин;
Диаметр колеса от 22R и выше от 75 л/мин.

Способ питания агрегата - компрессор может питаться и от прикуривателя или подключаться к автомобильному аккумулятору. Причём, второй вариант характерен для приборов с большей мощностью.

Давление – приобретая компрессор с давлением от 7 атмосфер и больше, Вы можете быть уверены, что сможете накачать любую шину, да и такие модели более надёжны.

Манометр – важная деталь на которую стоит обратить внимание цифровой манометр немного точнее механического, в виду минимальной реакции на вибрации, провоцируемые работой компрессора.

Корпус - самый лучший вариант это полностью металлический корпус. Он прочнее и устойчивее к перегревам и другим перегрузкам. Но как правило у всех присутствует пластик старайтесь выбирать модели в которых его меньше.

И наш совет, покупая автокомпрессор для накачки шин, внимательно рассматривайте агрегат на наличие дефектов. Храните автокомпрессор в сухом месте, старайтесь не перекручивать шланги и провода, и в таком случае аппарат прослужит долгое время.