Чат Telegram Чат Viber
RU UA

Как выбрать автохолодильник для комфортных поездок

  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 950
  • 0
 

Жаркое лето подталкивает многих автолюбителей, которые проводят свободное время за городом либо путешествуют на своем автомобиле, к покупке такого необходимого аксессуара, как автомобильный холодильник. Это статья расскажет о том, на что обратить внимание при его выборе.

На современном украинском рынке автомобильных аксессуаров представлен широкий выбор различных холодильников для автомобиля на любой кошелек. Такое многообразие только усложняет ваш выбор, поэтому отправляясь за этой покупкой, вы должны определиться с конкретными моделями, которые подойдут именно вам.

Первым делом, подумайте – для каких целей вы планируете использовать ваш холодильник. В одном случае, как писалось выше, вы часто ездите на пикники всей семьей или путешествуете на своем автомобиле. В другом же случае - вы проводите много времени за рулем один (это может быть связано с вашей работой), и вам нужно всего лишь иметь всегда под рукой холодные напитки в небольшом количестве для утоления жажды. Естественно, что для двух этих разных целей нужны совершенно разные холодильники.

После того, как вы ответите на первый вопрос, подумайте о том, какой объем холодильника необходим именно для ваших целей. Вместимость его может быть от 1 до 200 литров (данные примерные). Обычно автомобилисты покупают автохолодильники вместимостью 20-40 литров. Такого девайса вполне хватит для загрузки продуктов для кампании из 4-6 человек. Но это – не считая напитков. Если сюда прибавить еще и их, то окажется, что вам нужен холодильник вместимостью не менее 50 литров. Важный момент – проверьте, вмещается ли этот холодильник в ваш автомобиль.

Заморозка продуктов в авто

Далее вам нужно решить, насколько сильно вы хотите замораживать продукты. Необходимо досконально обдумать этот вопрос, так как это этого будет зависеть тип автомобильного холодильника. Если его использование планируется на даче как морозильной камеры – то выбирайте автомобильный холодильник с компрессором. Холодильники без компрессора практически неспособны производить заморозку продуктов. Такое охлаждение будет происходить очень медленно, а объем холодильника будет, как правило, небольшим.

Правда, и цена холодильника с компрессором будет высока – никак не менее 40 000 рублей. Размеры и вес его также будут больше, чем у термоэлектрического. Сложность конструкции такого холодильника будет обусловлена еще и тем, что для работы ему необходимо использовать бортовую сеть автомобиля.

Термоэлектрические автохолодильники гораздо дешевле по цене, но эффект охлаждения выражен у них слабее. Таким устройством невозможно сделать заморозку продуктов. Как правило, диапазон температур у них ниже внешней температуры на 15-25 градусов (в зависимости от модели). Именно от этого показателя и будет зависеть цена холодильника. На этот показатель вам стоит обращать внимание при выборе термоэлектрического устройства.

Но, эта слабая сторона такого типа автохолодильников компенсируется его компактностью и простотой. Еще к плюсам таких устройств можно прибавить легкий вес и высокую надежность. А некоторые модели так и вообще, могут работать в режиме разогрева пищи, но и цена при этом увеличивается почти вдвое.

Существует и третий тип автохолодильников – абсорбционные. Работают они как от электрической цепи, так и от баллона с сжиженным газом. Удобство такого принципа работы заключается в том, что вы можете использовать холодильник при полном отсутствии электричества. Например, в туристическом походе или на многодневной рыбалке. Но, имейте в виду, что такой холодильник компактностью не отличается. Его вместимость начинается от сорока литров.

При выборе холодильника рассмотрите еще такой параметр, как возможность работы от бытовой сети в 220 вольт, а не только от бортовой автомобильной сети. Стоить такие модели будут, понятное дело, дороже, про их практичность и удобство окупятся вполне.

Ну и, конечно же, вопрос цены. Стоит подумать - купить ли ненадолго дешевую китайскую модель или все же отдать предпочтение более дорогому устройству, которое прослужит вам долгие годы?

 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.