Чат Telegram Чат Viber
RU UA

Что такое парктроник или парковочный радар и где можно парктроник купить

  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 4185
  • 0
 

Что такое парктроник?Сегодня многих интересует, что такое парктроник или парковочный радар и для чего служит. Он представляет собой прибор, созданный для облегчения непростой в городских условиях парковку автомобиля. При помощи сигнала или изображения он предупреждает о всевозможных препятствиях и рассчитывает расстояние до них. Парктроник купить стоит не только новичкам за рулем, но и опытным водителям. Ведь случаются ситуации когда, припарковавшись на расстоянии от машины, при возвращении обнаруживаешь, что выехать без повреждений будет весьма затруднительно. В этом случае парктроник поможет вам избежать столкновений в условиях ограничений в маневренности.

Что представляет собой парктроник

Так что такое парктроник и что он из себя представляет? Такой прибор представляет собой систему с такими составляющими как главный блок, датчики и индикатор расстояние. Блок организует работу всех составляющих и преобразует поступающую информацию в звуковые или визуальные сигналы. Датчики располагаются на переднем и заднем автомобильном бампере. Они испускают ультразвуковые волны, отражающиеся от попадающих в зону действия предметов. Отраженная волна принимается датчиками, передающими эти сигналы на главный блок. В зависимости от длины волны рассчитывается расстояние до преграды, и эта информация выдается водителю. При отсутствии дисплея ориентироваться приходится по звуковому сигналу бипера.

Какие существуют типы парктроника

Сегодня существуют множество моделей таких устройств, отличающихся количеством датчиков. Их можно разделить на такие типы:

  • С 2 датчиками. Он отличатся низкой ценой, но следует учитывать, что данное число датчиков могут не «увидеть» небольшие предметы, расположенные вне зоны их действия;
  • С 3-4 датчиками. Данный парковочный радар считается самым оптимальным в соотношении стоимости и качества. При таком количестве датчиков исключается появление «слепой» зоны;
  • С 6 датчиками. В этом случае 4 из них устанавливаются на задний бампер и 4 на передний. Некоторые модели парктроников снабжены специальным переключателем, он активирует систему спереди или сзади автомобиля;
  • С 8 датчиками. Они прикрепляются на задний и передний автомобильный бампер. Это одна из самых дорогих и надежных моделей. Устанавливаются 4 датчика на передний бампер и 4 на задний. Такая установка исключает слепой зоны в ограниченном пространстве, парктроник не упустит даже не большие детали.

Характеристика парктроников по виду индикаторов

Прежде чем парктроник купить, необходимо определиться с видом подходящего индикатора. Ведь именно с его помощью водитель узнает о наличии препятствия и расстоянии до него. В моделях без экрана оповещение происходит при помощи издаваемых бипером звуков, и чем ближе объект, тем выше частота сигналов. В случае максимального приближения звук будет практически беспрерывный. При наличии экрана расстояние выводится в виде шкал, показывающей условное расположение машины и если устройство обладает метрической системой, расстояние до преграды будет отображаться в виде цифр, обозначающих метры и сантиметры. Также парктроники могут быть оснащены светодиодами, изменяющими цвет при сокращении расстояния и шкалой с делениями. Чем меньше делений горит, тем ближе вы находитесь от препятствия. Дорогие парковочные радары проецируют прямо на лобовое стекло информацию, что позволяет водителю не отвлекаться от дороги.

 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.