Чат Telegram Чат Viber
RU UA

Что такое ксенон

  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 9414
  • 0
 

Сколько неприятных моментов доставляют водителям темное время суток и плохие погодные условия. Туман, густой дождь, стена из снега – держат нас в постоянном напряжении и заставляют, чуть ли не «прилипнуть» к лобовому стеклу, чтобы рассмотреть «а что там впереди». И вот тогда, для создания более комфортного управления автомобилям, к нам на помощь могут прийти ксенон, которые за счет излучения усиленного светового потока и его широкого пучка, улучшают видимость на дороге и предметов на обочине, причем на значительном расстоянии.

Что такое ксенон

А теперь разберём что такое ксенон

Что такое ксенон это лампы, называются «ксеноновыми» - из–за использования в их работе благородного газа без цвета, вкуса и запах – ксенона (Xe, латинское название Xenon), который, при прохождении через разрядники лампы электрического тока высокого напряжения, начинает светиться. Для предохранения от загрязнений, разницы атмосферного давления, резкого перепада температур – лампа состоит из внешней и внутренней колбы. Именно внутренняя колба заполняется рабочей смесью (пары ртути, смесь инертных газов), основой которой служит газ Xenon. Наблюдается прямая зависимость не только спектра свечения лампы от состава рабочей смеси, а и других ее технических показателей, например: скорость загорания лампы. Благодаря отсутствию нити накаливания, ксеноновые лампы отличаются высокой виброустойчивостью, а по сравнению с галогенными, их срок службы увеличивается в десять раз и находится в пределах 2 000 – 4 000 часов, а уровень свечения – в 2,5 - 3,0 раза ярче. При изготовлении качественных ксеноновых ламп используют кварцевое стекло. Для установки ксеноновых ламп требуется специальное электрическое оборудование, называемое – блок управления (или блок розжига, или балластный блок), преобразующее напряжение 12 Вольт в напряжение 25 000 Вольт. и контролирующее его в период работы лампы. Если заводская комплектация машины предусматривает установку галогенных ламп, то потребуется (возможно потребуются) переходники. Ксеноновая лампа, поддерживающая режим работы ближнего и дальнего света, называется – биксеноновой лампой. Такая способность ламп достигается за счет одной из конструктивных ее особенностей, приведенных ниже, а именно:

  • подвижной оптической заслонкой;
  • встроенного электромагнита, меняющего фокусное расстояние
  • с двигающейся ксеноновой колбой. Лампы с таким принципом действия, получили самое широкое распространение.

При установке ксеноновых ламп на автомобиль, во избежание «слепящего эффекта» встречного транспорта, требуется регулировка фар, и даже использование оптических линз. Сегодня большинство автомобилей на заводе оснащается ксеноновыми лампами, а производители постепенно отказываются от галогенных ламп, что говорит о качестве ксенонового света

Вот мы и ответили на популярный у многих автомобилистов вопрос что такое ксенон, но автомобилисту для того что бы установить ксенон в свой автомобиль мало просто знать что такое ксенон нужно ещё разобраться в его технических особенностях или как правильно выбрать ксенон для автомобиля. Эти важные знания Вы сможете получить в следующей статье "как выбрать ксенон".

 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.