Чат Telegram Чат Viber
RU UA

Автомобильные динамики, их виды и отличия как выбрать динамики в машину

  • Отзывов: 1
  • Просмотров: 30734
  • 0
 

Автомобильные динамики в машину, их виды и отличия

Любого человека порадует, если в новом автомобиле будет установлена отличная система, обеспечивающая превосходное звучание. Однако чаще всего эти устройства не соответствуют представлениям владельца о качестве музыки. В этом случае владельцу машины приходится задумываться об усовершенствовании имеющейся аудиосистемы, но в большинстве случаев приходится покупать динамики в машину самостоятельно.

Какие виды автомобильной акустики существуют

Вся автоакустика, предназначенная для автомобилей, разделяется на два типа: компонентная и коаксиальная. Первая является более совершенной благодаря тому, что все динамики размещаются друг от друга отдельно. Например хорошая компонентная автоакустика Shuttle PRF-5.2C. Правильная установка колонок позволяет добиться эффекта «присутствия», то есть вы сможете услышать звучание каждого инструмента. При желании можно дополнительно приобрести еще несколько колонок и подходящий кроссовер. Коаксиальная система представляет собой несколько динамиков, расположенных в корпусе основной колонки. Обычно состоит из одного низкочастотного и двух-трех высокочастотных динамиков. Основными преимуществами этой простой системы является доступная стоимость и простота монтажа, но по качеству звучания она уступает компонентной акустике.

Автомобильные динамики каких видов бывают

Все автомобильные динамики разделяют на такие виды:

  • Низкочастотные динамики в машину. Имеют еще одно название woofer и могут воспроизводить частоты в диапазоне от 40 до 1000 Гц. Их чувствительность составляет от 86 до 90 дБ, способны выдержать нагрузки свыше 200 Вт;
  • Среднечастотные. Их второе имя mid-range, они способны воспроизводить частоты в диапазоне от 300 до 7000 Гц. Чувствительность этого типа составляет от 89 до 93 дБ;
  • Высокочастотные. Они еще называются tweeters или пищалками, воспроизводят частоту от 2000 до 3000 Гц. Чувствительность таких динамиков составляет от 90 до 93 дБ;
  • Сабвуфер. Воспроизводит самые низкие басы, воспроизводят частоту от 25 до 600 Гц. Его чувствительность составляет от 91 до 93 дБ.

Есть так же широкополосный динамик простой конструкции, способный воспроизводить все диапазон частот. Однако сочетая различные комбинации всех выше перечисленных типов колонок, сегодня производят двух полосные, трех полосные и прочие акустические системы.

В чем заключаются отличия автомобильных динамиков

В первую очередь это чувствительность динамиков, и чем выше это значение, тем лучше и чище будет звук. Все динами в автомобиль могут иметь максимальную, номинальную и пиковую мощность. Первая показывает, сколько Ватт может выдержать система без появления посторонних шумов и повреждений акустической системы. Номинальная мощность — это показатель мощности, которую способна обеспечить акустика при ежедневном использовании. Это во многом зависит от материала и формы корпуса, а также диффузора. Сколько времени колонки выдержат предельную нагрузку, показывает пиковый показатель, однако производители редко указывают его. При выборе колонок лучше всего выбрать модели с мощностью чуть выше, чем может обработать магнитола, это поможет избежать появления хрипов и искажений звука. Резонансный показатель чистоты отражает глубину и насыщенность басов, и чем ниже цифра, тем будет лучше звук. Так же колонки различаются между собой по размеру, и чем больше модель, тем качественнее будет звучание. Однако следует знать, что если они будут больше размера отверстий, предусмотренных изготовителем изначально, то необходимо будет доработать крепления. Каждый водитель сам решает, какие динамики ему больше понравятся по звучанию и цене, к тому же необходимо найти человека, который правильно и качественно произведет установку автомобильных динамиков.

 
Оставить отзыв ↓
 
1 отзывов
0 ответов
0 оценок
0  
Полезность отзывов
0 голосов
0