Чат Telegram Чат Viber
RU UA

Перед тем как купить моторное масло нужно знать степень вязкости моторного масла для двигателя?

  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 3627
  • 0
 

vjaskost-masla

Если вы планируете купить моторное масло, то для начале нужно правильно ответить на вопрос о том, какая вязкость масла подойдет именно Вашему автомобилю, стоит сначала разобраться в том, какую основную роль играет моторное масло в двигателе.

Моторное масло используется для смазывания движущихся деталей в двигателе, для снижения их силы трения и, соответственно, увеличения их срока службы. Выбор вязкости масла во многом зависит от того, в каком температурном диапазоне работает Ваш двигатель. Зимнее масло более жидкое и подходит для работы двигателя при отрицательных температурах, а летнее - более густое, что обеспечивает правильную работу двигателя случаях перегрева либо просто в жарком климате. Очень часто в условиях городского использования автомобиля моторное масло меняется 1 раз в год, а двигатель за этот период времени работает как при низких температурах (зимой), так и при достаточно высоких (летом). Для этого производятся так называемые всесезонные масла, причем они уже практически вытеснили с рынка специальные (зимние и летние) масла, так как являются на много более универсальными в применении.

Итак, для того, чтобы купить моторное масло правильной вязкости необходимо знать, что на каждой упаковке указана специальная аббревиатура SAE. SAE – это специально разработанная классификация, которая определяет безопасную работу двигателя в том или ином температурном режиме. После SAE на этикетке указаны цифры, разделенные тире и буквой W.

Цифра, указанная до буквы W – это степень вязкости моторного масла при низких температурах, а после нее – это степень вязкости при высоких температурах. Чем выше число – тем, соответственно, выше уровень вязкости моторного масла. Цифра до буквы W указывает, при какой минимальной температуре масла в непрогретом двигателе может быть осуществлен его безопасный запуск. Когда двигатель прогрет, нас этот параметр уже не интересует. Поэтому, если в регионе где Вы живете температура редко опускается до -20 °С – тогда двигатель Вашего автомобиля сможет безопасно работать с любым маслом по данному параметру.

Что касается цифр указанных после буквы W – это обозначение диапазона температур нагрева масла уже в работающем двигателе. Чем выше это число, тем, соответственно, выше уровень вязкости моторного масла при работе в условиях повышенных температур. Этот параметр важно подбирать правильно. А так как определить подходящую вязкость масла при работе в условиях высокой температуры в двигателе можно только при помощи специальной диагностики двигателя и всевозможных тестов - мы рекомендуем своим покупателям придерживаться рекомендациям производителя автомобиля. Производитель всегда учитывает различные режимы работы Вашего двигателя и в зависимости от этого рекомендует параметры вязкости, максимально подходящие именно для этого двигателя. При покупке моторного масла обратите внимание на рекомендуемую вязкость масла производителем. Так Вы обезопасите работу своего двигателя на 100%.

Автолюбители часто задают вопрос: какое моторное масло правильнее выбрать, с более высокой или более низкой вязкостью?

Идеальная вязкость для двигателя та, которая указана производителем. Если немного углубиться в данный вопрос, то можно сказать, что уж если Вы и решили экспериментировать с вязкостью масла, то гораздо безопаснее завышать вязкость относительно рекомендуемой, чем занижать. Масла с пониженной вязкостью используются только в специальных типах двигателей, а в обычных двигателях, не рассчитанных на такую низкую вязкость, данный эксперимент может быть очень опасным.

Что касается заливки моторного масла с повышенной вязкостью – здесь тоже не все так просто. Заливая масло с более высокой вязкостью относительно рекомендуемой производителем, мы вынуждаем свой двигатель постоянно работать в режиме повышенных температур, что соответственно снижает срок его службы и повышает скорость стирания деталей. Кроме того не стоит забывать, что чем выше температура при которой работает масло, тем быстрее в нем происходят окислительные процессы и тем быстрее оно становится не пригодным. Делаем вывод: при использовании масла с повышенной вязкостью мы не только подвергаем риску двигатель, но и можем забыть об экономии, т.к. такое масло нам придется менять в 2 раза чаще.

Любите свой автомобиль и всегда старайтесь придерживаться рекомендациям производителя. Тогда Вы сможете быть уверены в исправной работе Вашего двигателя.

 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.